Damlex Realty
Найдите свою недвижимость!

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Найдите свою недвижимость!
Местоположение
Недвижимость
Площадь
Комнаты
Макс. цена, €

Географическое положение Испании

Географическое положение Испании

Королевство Испания (так Испанию именуют в официальных источниках) находится на четвертом месте в списке самых обширных стран европейского континента, занимая более 500 000 кв.км. территории. Ей принадлежит порядка 80% Пиренейского полуострова. В состав Испании также входят Канарские и Балеарские острова и два города, расположенные в северной части Африки: Сеута и Мелилья.

Северная и западная части страны выходят к водам Атлантического океана. Оставшиеся две стороны Испании соприкасаются со Средиземным морем. Королевство граничит с четырьмя странами: Франция, Андорра, Португалия и Марокко.

Более половины территории Испании располагается в 700 метрах над уровнем моря. Страна имеет довольно разнообразный рельеф, сочетающий в себе горные цепи, низины и плоскогорья. Королевство представляет собой своеобразный мост, через который соединяются европейский и африканский континенты. Именно здесь пересекаются несколько, подчас совершенно разных культур.

Население

Общее число жителей, населяющих Испанию, достигает 50 миллионов человек. Около 76% из них проживает в крупных и мелких городах. В сравнении с другими странами европейского континента Испания отличается относительно низкой средней плотностью: на одном квадратном километре здесь встречаются примерно 80 человек. Помимо испанцев, населяющих Королевство, к коренным жителям относятся каталонцы и баски. Также в стране обильно представлены иммигранты, насчитывающие 3,5 миллиона человек.

Население распределено достаточно неравномерно. Большая часть жителей предпочитает селиться вдоль побережья. По мере продвижения вглубь испанской территории численность людей планомерно уменьшается за исключением крупных городов и промышленных регионов. Основной религией, которую исповедует большая часть населения, является католицизм.

Политическое устройство

Действующая конституция Испании была принята в 1978 году. Согласно этому документу, в стране установлена конституционная монархия. В государстве имеются три ветви власти, разделенные между собой: законодательная, исполнительная и судебная. Испанской столицей является Мадрид, где заседают члены парламента, король и основные властные органы. Государство является унитарным. При этом оно разделено на 17 автономных областей, каждая из которых, в свою очередь, состоит из провинций, насчитывающих 50 единиц. Имеется два автономных города, расположенных в Африке: Мелилья и Сеута. Испания является одним из стран, составляющих Европейский союз.

Региональное деление

Испания представляет собой популярную туристическую страну, поделенную на несколько зон со своим климатом, культурой и географическими особенностями.

В северной части Пиренейского полуострова располагается «Зеленая Испания». Ее населяют баски, жители провинций Кантабрия, Астурия и Галисия. Этот регион, климат которого преимущественно является морским, считается самым холодным.

Чаще всего туристы приезжают в Валенсию, Каталонию и Андалусию. Эти регионы обладают приятным для отдыха и жизни климатом. В них представлена развитая инфраструктура, предназначенная для туристической деятельности. В частности, здесь сохранилось множество старых городов, основанных до нашей эры, культурных памятников и многое другое. Местная кухня считается одной из лучших во всей Испании.

Те же туристы, кто предпочитает морской отдых, посещают Канарские и Балеарские острова.

Языки

Большая часть населения Испании говорит на кастильском, или испанском, языке. Именно он закреплен в конституции в качестве официального. Кроме него, в стране имеются и другие языки: каталонский, баскский, валенсийский, балеарский и галисийский.

Часовые пояса

Большая часть страны проживает в часовом поясе, отстающем летом от Гринвичского меридиана на 2 часа в сторону увеличения, а зимой – на 1 час. Только население Канарских островов проживает в ином времени. Разница с остальной частью страны составляет минус 1 час.

« Вернуться к списку

Нужна консультация специалиста?

Сотрудники нашего агентства постоянно проживают в Испании, говорят по русски
и посвятили себя профессиональной риелторской деятельности.

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ НАПРЯМУЮ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ!

Тел.: +34 626 388 506, +34 626 379 078

Позвонить по Viber  в агентство Позвонить в агентство